BITTE NICHT KLICKEN



Letzte Änderung: Donnerstag, 22. Januar 2015

2014

Delta Cup 2014  -  Eine kulinarische Reise nach Südamerika

Das Siegerteam des Delta Cup 2014


Das Team der Beruflichen Schule Elmshorn

                  Timo Zimmer , Ole Westfalen, Christopher Hogh, Eike Diekmann, Jan Schlesselmann
Am 22. Januar 2014 verwandelte sich das Restaurant in der Staatlichen Gewerbeschule für Gastronomie und Ernährung in eine farbenfrohe Symbiose aus Brasilien, Karneval, Zuckerhut und Fußball. Anlass für diese kulinarischen Reise nach Südamerika war der Delta Cup - ein berufsübergreifender Wettbewerb, der 2014 bereits zum 8. Mal von Delta Fleisch, der Fleischer-Innung und dem Kochklub Gastronom Hamburg sowie der Staatlichen Gewerbeschule für Gastronomie und Ernährung veranstaltet wurde.


Bei dem Delta Cup treten in jedem Jahr acht Teams gegeneinander an, die jeweils aus fünf Personen bestehen. In einem Team sind jeweils zwei Köche dabei - ein erfahrener Auszubildender aus dem 2. oder 3. Ausbildungsjahr nimmt einen jungen Kollegen aus dem 1. Ausbildungsjahr unter seine Fittiche und führt ihn in Teamarbeit an einen anspruchsvollen Kochwettbewerb heran. Das Team wird von einem Auszubildender zum Fleischer unterstützt.         Zwei Auszubildenden aus dem Servicebereich - dies können angehende Hotel- oder Restaurantfachleute oder ein Auszubildende zu Fachleuten in der Systemgastronomie sein - vervollständigen das Team und übernehmen die Gästebetreuung.
Die zentrale Aufgabe eines jeden Teams ist es, unter einem Motto - diesmal "Fußball-WM 2014" - acht Ehrengäste mit einem viergängigen Menü zu bewirten. Das Team hat für diese zentrale Aufgabe einen streng vorgegebenen Warenkorb, das Motto und weitere vielseitige Aufgaben wie Tischdekoration, Gestaltung der Menükarte oder die Unterhaltung der Gäste erhalten. Es galt, all diese Aufgaben zu bewältigen, um den Gästen von der Begrüßung mit Cocktails und amuse gueles bis zum Dessert und einer reichhaltigen Käseauswahl einen schönen Abend zu gestalten und die Jury von dem Ergebnis der konstruktiven Teamarbeit zu überzeugen.

 

Delta Cup 2014

Delta Cup 2014 (Fotoalbum)

Hauptkomponenten des Warenkorbes waren bei dem 8. Delta Cup

            - Maishähnchen Frühlingslauch für die Vorspeise

            - Skrei, Octopus  und Asia-Trüffel für das Zwischengericht

            - Lammrücken und Cannellini Bohnen für das Hauptgericht sowie

            - Kaffee und Ananas für das Dessert.
In diesem Jahr waren dabei:
Team 1                 Jonas Koch, Grand Elysee Hamburg

                               Kevin Wendt, Grand Elysee Hamburg

                               Dana-Fee Heruth, Grand Elysee Hamburg

                               Maximillian Krüger, Grand Elysee Hamburg

                               Marvin Knittel, Fleischer-Auszubildender bei Durst-Günther
Team 2                 Brenda Lee Beckmann, KHH Süllberg

                               Katalin Petersen, Bullerei

                               Katharina Schäfer, Le Royal Meridien

                               Carolin Büchler, Le Royal Meriden

                               Nico Cassens, Fleischer-Auszubildender bei Famila Nordertstedt
Team 3                 Timo Zimmer, Berufliche Schule Elmshorn

                               Ole Westfalen,

                               Christopher Hogh,

                                Jan Schlesselmann,

                               Eike Diekmann, Fleischer-Auszubildender
Team 4                 Franziska Mislisch, Kur- und Sporthotel

                               Julian Bartsch, Sonnaip GmbH

                               Maria Papakonstanti

                               Seda Pirincci

                               Jennifer Philipp, Fleischer-Auszubildende bei Durst-Günter
Team 5                 Hella Eggers, Hotel Louis C. Jacob

                               Lisa Thede, Gastronomie Pütter im Anglo-German Club

                               Carmen Meyer, Hotel Louis C. Jacob

                               Asina Göhr, Steigenberger Hotel Hamburg

                               Timo Reichert, Fleischer-Auszubildender bei SKY-Holsteinischer Kamp
Team 6                 Lukas Cohrs, Hotel Böttcherhof

                               Jasmin Hansen, Tchibo

                               Luisa Pinkenburg, Hotel Böttcherhof

                               Carolina Louisa Heinrich, Hotel Böttcherhof

                               Thorben Guder, Fleischer-Auszubildender bei der Beisser GmbH
Team 7                 Max Zyistra, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten

                               Jennifer Hennings, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten

                               Carla Dethleffsen, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten

                               Charlotte Weber, Fairmont Hotel Vier Jahreszeiten

                               Robert Behning, Fleischer-Auszubildender bei der Fricke GmbH
Team 8                 Judith Sievers, Sofitel Hamburg Alter Wall

                               Samuel Tjiang, Sofitel Hamburg Alter Wall

                               Rosa Stadler, Novotel Hamburg Alster

                               Lisa Heidberg, Restaurant Schönes Leben

                               Sven-Harley Schmidt, Fleischer-Auszubildender bei EDEKA-Reinbek
Die Jury - unter Leitung des Jugendwartes Ulrich Schäfermeyer - hatte es schwer, denn die acht Teams waren mit Herz und Seele dabei, gaben ihr Bestes und haben die ihnen aufgetragenen Aufgabenstellungen mit Liebe und Sachverstand umgesetzt.
"Dieser Wettbewerb ist eine Bereicherung für alle Auszubildenden, denn mit diesem Wettbewerb blickt man über den Tellerrand weit hinaus", sagte Heinrich Höper, bevor die Sieger verkündet wurden. Bei der Siegerehrung wurde spannend. Grund zum Jubel hatten die glücklichen Gewinner:
Platz 1                  Timo Zimmer, Berufliche Schule Elmshorn

                               Ole Westfalen,

                               Christopher Hogh,

                               Jan Schlesselmann,

                               Eike Diekmann, Fleischer-Auszubildender
Platz 2                  Hella Eggers, Hotel Louis C. Jacob

                               Lisa Thede, Gastronomie Pütter im Anglo-German Club

                               Carmen Meyer, Hotel Louis C. Jacob

                               Asina Göhr, Steigenberger Hotel Hamburg

                               Timo Reichert, Fleischer-Auszubildender bei SKY-Holsteinischer Kamp
Platz 3                  Lukas Cohrs, Hotel Böttcherhof

                               Jasmin Hansen, Tchibo

                               Luisa Pinkenburg, Hotel Böttcherhof

                               Carolina Louisa Heinrich, Hotel Böttcherhof

                               Thorben Guder, Fleischer-Auszubildender bei der Beisser GmbH
Der Kochklub Gastronom Hamburg e. V. gratuliert den Siegern herzlich und bedankt sich bei den Partnern und Organisatoren sowie allen Beteiligten des Wettbewerbs.
Silke Schellhorn

Angehängte DateienDelta Cup 2014 (Fotoalbum)