BITTE NICHT KLICKEN



Dienstag, 29. Januar 2019

Delta Cup 2019

 

 Überraschungssieg beim 14. Delta Cup:

Philip Malgadey, Yannick Behr, Laura Stilke, Valentin Steinvorth und Marie Lesser gewinnen den Team-Wettbewerb

Das Sieger Team vom Delta Cup 2019!

1.Platz

Philip Malgadey   von der Warburg Bank       
Yannik Behr vom Anglo-German Club, Gastronomie Pütter                     
Laura Stilke vom Park Hyatt            
Valentin Steinvorth vom Mövenpick Hotel
Marie Lesser von der Metzger Lesser

 Frank Kapfermann mit Jan Kreuz von Delta Hamburg

mehr >>>


Samstag, 8. Dezember 2018

39. Deutsche Jugendmeisterschaften 2018
in den gastgewerblichen Ausbildungsberufen

Das Hamburger Team hat  in Berlin sehr gut geschlagen.
Aus Hamburg waren dabei:


                          Jasper Felix Kloß -     Sabine van Deuren AMERON Hotel Speicherstadt

                                                                                                            Daniel Rittweger Hotel Louis C. Jacob

  • Sabine van Deuren hat einen hervorragenden 3. Platz erreicht.
  • Daniel Rittweger hat einen hervorragenden 2. Platz erreicht.

mehr >>>


Samstag, 10. November 2018

 

58. Goldene Bratpfanne
Nicolas La Rocca aus dem Business Club Hamburg gewinnt die 58. Goldene Bratpfanne

Hamburg, 7. November 2018 – Der älteste Nachwuchswettbewerb für Köche „Die Goldene Bratpfanne“ fand in diesem Jahr bereits zum 58. Mal statt.

                                                                  1. Platz: Nicolas La Rocca (Business Club Hamburg)

                             2. Platz: Sebastian Bundt (Hotel Louis C. Jacob)             3. Platz:  Lucas Jacob (Hotel Hafen Hamburg)

                                                   Die Sieger mit Jörn Sörensen vom Handelshof  und Frank Kapfermann

In diesem Jahr stellten sich sechs ambitionierte Nachwuchsköche

s  Leontine Höchstenbach, Café Paris Hamburg
s  Elise Scholl, Helm AG
s  Nicolas La Rocca, Business Club Hamburg
s  Lucas Jacob, Hotel Hafen Hamburg
s  Dennis Holst, Mövenpick Hotel Hamburg
s  Sebastian Bundt, Hotel Louis C. Jacob

dem Kochwettbewerb. Diese Nachwuchsköche haben sich in der am 6. November 2018 durchgeführten Vorentscheidung durchgesetzt. Sie überzeugten mit theoretischer Sicherheit, Kenntnissen in der Warenerkennung und der Zubereitung eines Hauptgerichts mit den Pflichtkomponenten Wildschweinkarree, Rosenkohl, Kräuterseitlinge sowie mehlige und festkochende Kartoffeln.

mehr >>>


1 2 3 4 Neuere Beiträge <<|>> Ältere Beiträge